29% россиян в возрасте 55+ являются пользователями Интернета

По данным аналитического агентства  GfK, 84 млн россиян в возрасте от 16 лет пользуются Интернетом. 29% жителей страны в возрасте от 55 лет пользуются интернетом, 7% выходят в сеть со смартфонов, 4% - с планшетов.
По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), пользователи Интернета в возрасте от 35 до 64 лет с компьютеров проводят в Интернете около 131 минуты в сутки. Это порядка 2-ух часов. 21% времени проводят в соцсетях, 11% - просматривают видео, 8% - почту.
С планшетов и других мобильных устройств люди данной группы проводят в Интернете 99 минут в сутки, 25% времени - в браузерах, 15% - в соцсетях, 12% - в мессенджерах.

Можно считать, что это неплохой показатель, учитывая, что треть населения страны - пенсионеры (по данным 2017 года - более 42 млн человек). Однако, если учесть что категория 55+  - это люди предпенсионного возраста, все еще остается существенный потенциал для развития темы обучения компьютерной грамотности граждан старшего  возраста. "Цифровое неравенство" в этом вопросе как минимум сказывается на показателях активного долголетия.