Республика Татарстан, Ульяновская и Ростовская области по предварительным данным в первой тройке лидеров конкурса "Спасибо Интернету-2017".

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе личных достижений пенсионеров в освоении Интернета и компьютерной грамотности "Спасибо Интернету-2017".

На 26 августа 2017 года поступило более 900 работ из 60 регионов России. Лидерами конкурса по числу участников стали Республика Татарстан - 11,5% работ, Ульяновская область - 8,3% заявок, Ростовская область - 8,1%. 
По числу участников Ростовская область уже третий год удерживает лидирующие позиции. Также на звание самого активного региона вновь претендует Республика Татарстан, регион который приступил к системному и массовому обучению пенсионеров компьютерной грамотности пенсионеров одним из первых в России.
Также в 10-ке самых активных:
Красноряский край - 4ая позиция в списке - регион который стал победителем конкурса "Спасибо Интернету-2015", на 5 -ом месте по числу участников Воронежская область, на 6-ом - Оренбургская область, 7-ая позиция у Ханты-Мансийского автономного округа, 8-ая - по количеству участников - Кемеровская область, за ней с чуть меньшим числом участников следует -Астраханская область. И замыкает 10-ку самых активных регионов Тюменская область.

Это предварительные результаты. За ближайший месяц ситуация вполне может измениться. Но уже сегодня понятно, что конкурс "Спасибо Интернету-2017" имеет рекордный показатель. Самому старшему участнику 101 год. Это Надежда Петровна Мягких из Иркутской области. Она представила работу в номинации "Интернет-путешественник".

По прежнему наибольшее количество работ пришло в номинации "Мои интернет-достижения". Достаточно популярны также номинации "Интернет-путешественник" и "Интернет-краевед". Несколько больше по сравнению с предыдущими годами поступает на конкурс работ в номинации "Портал gosuslugi.ru: мой опыт". Но меньше заявок в номинации "Интернет-предприниматель, интернет-работодатель". По-прежнему наиболее активными пользователями интернета являются женщины.  От них поступает порядка 80% работ. А средний возраст участников 64 года. Примечательно, что более половины работ приходит из сельских районов и малых городов России.

Напомним, конкурс Спасибо Интернету" проводится третий год. Его организаторами являются ПАО "Ростелеком" и Пенсионный фонд России. В конкурсе 2015 года приняли участие порядка 2000 пенсионеров, в 2016 году поступило около 3000 тысяч работ. Участники конкурса  - пенсионеры из 78 регионов России.
Как правило, по итогам жюри определяет по три победителя в каждой номинации, а также отмечает еще 7-10 самых достойных работ специальными призами.