Хабаровские школьники обучают пенсионеров основам компьютерной грамотности

В Хабаровске стартовал новый этап бесплатных курсов для пенсионеров «Основы компьютерной грамотности». Обучать их будут учащиеся КЦО и волонтеры.

Занятия проходят в классе, который оборудован современной техникой. Она удобна как для опытных пользователей, так и для новичков.

Обучаться компьютерной грамотности пожилые люди хотят по разным причинам. Например, Лариса Егоровна хочет переписываться с родственниками, которые живут в других городах, а также чаще общаться с внуками.

«Им сейчас некогда. Кто учиться, кто уже работает. Обычные письма писать вроде уже не модно. Сейчас все электронное, и письма тоже. Вот и хочу освоить современные формы. Поэтому без компьютера уже не обойтись», - отмечает хабаровчанка.

Еще одна жительница хочет пользоваться услугами ПФР в электронном виде.Поэтому основной курс включает в себя знакомство с операционной системой Windows, работа с текстами, списками, таблицами, поиск информации в интернете, а также обучение работе с порталами ПФР, ГИС ЖКХ, госуслуги.

«Современные технологии вошли в нашу жизнь для ее улучшения, поэтому мы не имеем права никого оставить за бортом социальных изменений. Пенсионеры очень нуждаются в компьютерных курсах. Они хотят учиться. И мы предоставляем им такую возможность», - председатель правления регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю Анаида Акопян.

Курс обучения рассчитан на 24 часа. Занятия проходят в группах от 10 до 15 человек на базе Краевого Центра образования. Записаться на занятия можно по телефонам: 469-000, 469-121, 46-01-46­­­ с 14.00 – 17.00 часов, кроме субботы и воскресенья.