В Орле пенсионеры осваивают «Азбуку Интернета»

Ростелеком в Орле открыл юбилейный набор слушателей на курсы по обучению компьютерной грамотности. На протяжении пяти лет компания организует занятия для орловских пенсионеров. За эти годы порядка двух тысяч жителей пенсионного возраста освоили ПК и Интернет. А теперь обучение идет по новой программе "Азбука Интернета". 

"Современные пенсионеры всё чаще ощущают потребность в использовании Интернета в повседневной жизни. В сети интернет сегодня можно почерпнуть любую информацию: от садово-полевых работ до получения государственных услуг, не выходя из дома. Однако инфраструктура специализированных курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста только создается. И отрадно, что Ростелеком одним из первых начал обучать людей пенсионного возраста азам компьютерной грамотности, причем бесплатно", - отмечает директор Орловского филиала ОАО "Ростелеком" Юрий Солдатенков. 

 В помощь слушателям разработано одноименное издание и портал «Азбука Интернета», где в доступной форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео-аудиоматериалами, фотографиями, хранением данных, о работе в поисковых системах и социальных сетях. Это учебное пособие служит самоучителем для пенсионеров, дополнительным рабочим материалом для преподавателей и рекомендовано Институтом информатизации образования Российской Академии образования для использования в образовательном процессе. Проект "Азбука Интернета" в Орловской области реализуется в рамках соглашения между Орловским филиалом ОАО "Ростелеком", Орловским отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области и региональным отделением Союза пенсионеров в Орловской области.