132 пенсионера Хакасии освоили компьютеры благодаря Пенсионному фонду и «Союзу пенсионеров России».

132 пенсионера Хакасии за полгода обучились на бесплатных курсах компьютерной грамотности в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Это стало возможным благодаря поддержке Отделения Пенсионного фонда РФ по Хакасии и президентскому гранту, полученному региональным отделением общественной организации «Союз пенсионеров России». 

Обучение осуществлялось ведущими специалистами Хакасского госуниверситета: 2-3 раза в неделю одновременно в 2-3 группах пенсионеров по 10 человек. Каждая группа постигала азы компьютерной грамотности в течение 35 дней. По окончании обучения все слушатели сдали итоговую аттестацию и получили сертификаты об окончании курсов. 

В освоении глобальной сети обучающимся очень помогла «Азбука Интернета» - учебное пособие, разработанное ПФР и Ростелекомом, специально адаптированное для людей преклонного возраста. «Азбуку Интернета» и полезные материалы по обучению можно найти на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.

Как рассказал заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда по Республике Хакассии, председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Николай Дурасов, обучение компьютерной грамотности пенсионеров Хакасии, как и всех российских пенсионеров, - приоритетная задача текущего года, поставленная президентом России.