В Бурятии студенты помогают пожилым осваивать компьютер

Как сообщает информационное агнество  Байкал-Daily с начала 2023 года управление социальной защиты населения по Улан-Удэ совместно с Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова ведут работу по обучению компьютерной грамотности пожилых.

Обучение проводится в рамках программы «Основы компьютерной грамотности» при «Университете третьего возраста». Занятия ведутся в учебном классе в специализированном жилом доме для инвалидов-колясочников.

"Cтуденты второго курса направления подготовки «Прикладная информатика» экономического факультета БГСХА консультируют пенсионеров по всем основным сферам информационных технологий. Консультации проходят по понедельникам и пятницам каждую неделю", - сообщает пресс-служба вуза.

Пожилые жители Улан-Удэ могут освоить компьютер с самого начала. На курсах рассказывают о техническом строении компьютера, какие бывают компьютерные мыши, как работать с ней, разучивается раскладка клавиатуры, Осваивают пенсионеры также программу Microsoft Office Word: набор текста, его форматирование и редактирование. Знакомятся с такими программами, как справочник с картой города (2 ГИС). Студенты рассказывают участникам курсов о том, какие бывают браузеры и сайты, практикуются на актуальных сайтах для пенсионеров: веб-регистратура (запись в поликлинику), оплата коммунальных платежей, сайты социальных служб и т.п.

Пожилые люди, несмотря на трудности в восприятии и запоминании новой информации, делают успехи в обучении. Обучение продлится до 17 февраля.

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров проводятся также в Национальной библиотеке Бурятии, на втором этаже, в помещении электронного читального зала библиотеки (групповые и индивидуальные).