Учебное пособие "Азбука Интернета" помогает в обучении пенсионерам Кабардино-Балкарии.

Третий год подряд в Кабардино-Балкарии проходят бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров. "Цель – социальная адаптация в современной жизни. Эти курсы становятся традиционными, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова они проходят второй год. Приходят на обучение люди разного возраста, к примеру, есть 70-летний мужчина, который в любую погоду приезжает на велосипеде", – делится директор Центра сертифицированного обучения управления информатизации КБГУ им. Х. М. Бербекова Ольга Солодовникова.
Во время занятий возникают разные вопросы, но старшее поколение с трудностями справляется легко. 82-летняя пенсионерка Мария Шевченко пришла на седьмое занятие, но уже практически с лёгкостью может найти необходимый сайт.
"Хочу научиться общаться и переписываться в разных социальных сетях с детьми, они живут в Германии. Кроме этого, я узнаю для себя много интересного и полезного. Благодаря моей компьютерной грамотности, я научилась лоскутному шитью", – рассказала она.
"Обучение проходит в стенах университета, где есть все возможности и ресурсы. Классы оснащены современной техникой, а замечательные преподаватели в доступной форме обучают наше старшее поколение. Подобные курсы проходят и в районах республики, эту традицию планируем продолжить в следующем году", – отметил министр труда, занятости и социальной защиты КБР Альберт Тюбеев.
Для удобства у каждого обучающегося на столе лежит пособие «Азбука Интернета», позволяющее в доступной форме получить необходимую информацию.
Альберт Тюбеев вместе с председателем Союза пенсионеров КБР Муратом Тхазаплижевым поинтересовался у старшего поколения, какие знания они смогли получить. В свою очередь присутствующие от всей души поблагодарили за возможность стать уверенными пользователями ПК.