Госуслуги и соцсети: в библиотеке Салехарда пенсионеров обучают компьютерной грамотности

В Салехарде сотрудники национальной библиотеки Ямала проводят для пенсионеров бесплатные курсы компьютерной грамотности, в ходе которых они научатся не просто пользоваться компьютером, а освоят Госуслуги, электронную почту и научатся заполнять текстовые документы или таблицы. Об этом «МК Ямал» 20 января рассказали в библиотеке.

«До пандемии этот курс был популярен, но потом по понятным причинам посетителей стало меньше, так как пенсионеры находятся в основной группе риска по коронавирусу. Сейчас курсы понемногу снова набирают обороты — их посещают шесть-семь человек. Курс состоит из 14 занятий, которые проводятся дважды-трижды в неделю. Но даже после его прохождения обучающийся может приходить на них, если у него остались какие-то вопросы без ответов», — пояснили нам в библиотеке.

 Кстати, в будущем программу обучения планируется расширить и добавить новое направление — «мобильную грамотность». Суть останется та же — не просто ознакомить пенсионеров со смартфоном, а довести знакомство до практического смысла: ученики смогут пользоваться Госуслугами, мессенджерами, записываться на приемы в медучреждения и так далее. Занятия с пенсионерами ведет сотрудница отдела информатизации Марина Матвеева.

О таких курсах пенсионеры чаще всего узнают друг у друга, то есть по принципу «сарафанного радио». Но иногда о занятиях упоминают на местном радио, также страницу с подробностями, графиком работы и телефоном для записи можно найти на сайте библиотеки. Запись по телефону: 4-17-98