Омских пенсионеров обучат финансовой и компьютерной грамотности

Комплексный центр социального обслуживания Омского района получил 20 планшетов для проведения занятий по финансовой и компьютерной грамотности со старшим поколением. Девайсы переданы Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области

Обучение с использованием нового оборудования длится 10 дней. Его проводят волонтеры Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. В настоящий момент обучение прошла первая группа из 15 человек.

По словам специалистов центра, наличие базовых знаний по финансовой грамотности позволит пожилым людям не только грамотно распоряжаться своими деньгами и накоплениями, но и не попадать на уловки злоумышленников и финансовых мошенников. Также компьютерные знания позволят старшему поколению управлять своими финансами в режиме онлайн.

Кроме этого, использование планшетов поможет в реализации повседневных задач комплексного центра. Например, при организации выездов Мобильной социальной службы в отдаленные сельские поселения Омского района для заключения социальных контрактов с местными жителями.

В комплексных центрах Омской области организованы клубы для пожилых людей, где в том числе они обучаются компьютерной грамотности. Так в 2021 году такое обучение прошли более 1 тыс. человек. В том числе почти 700 на дому.