Сто пенсионеров в Новгородской области освоили компьютерную грамоту

100 пенсионеров со всей области получили сертификаты об окончании в строительном и технологическом колледжах курсов «Основы компьютерной грамотности». Обучение длилось почти два месяца. Ещё 30 человек пройдут его осенью этого года. 

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, программа включала в себя 32-часовой курс обучения современным компьютерным технологиям: созданию электронной почты, работе на портале Госуслуг, здравоохранения, Пенсионного фонда, а также изучение устройства компьютера и его программного обеспечения, знакомство с различными программами-редакторами. В этом году впервые в качестве преподавателей выступили студенты третьего и четвёртого курсов колледжа НовГУ.

– Я бы отметил два основных аспекта. С одной стороны – новгородцы так называемого «серебряного» возраста благодаря полученным навыкам работы с компьютером получили возможность пользоваться современными цифровыми сервисами, – сказал заместитель министра цифрового развития и ИКТ Новгородской области Владимир Карпунин. – А с другой стороны – будущие ИТ-специалисты получили бесценный практический опыт выступить в роли педагога-наставника и уникальную возможность живого общения со старшим поколением. 

По словам председателя регионального отделения «Союз пенсионеров России» Евгении Александровой, трудности обучения преодолевали все: и пенсионеры, не умеющие работать на компьютере, и студенты, впервые обучающие столь возрастных учеников. 

– Сильное желание первых и виртуозное владение компьютером, грамотность и терпение вторых дали блестящий результат, – сказала она. – Но, конечно же, без наших преподавателей компьютерных курсов, которые обучают новгородцев «серебряного возраста» современным компьютерным технологиям – выпускники не получили бы полноценных знаний и положительных эмоций. 

Добавим, проект реализуется при поддержке ПФР «Союз пенсионеров России» с 2010 года. Благодаря ему обучение уже прошли более 4 тысяч новгородских пенсионеров.