Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

На начало августа на конкурс "Спасибо Интернету-2016" поступило более 500 работ из 48 регионов России.

Самым старшим участникам по 87 лет. Это Иван Васильевич Березин из Саратова и Валентина Васильевна Белякова из Твери.

Рекордное количество работ поступило из Сахалинской области, которая на данный момент по количеству участвующих пенсионеров занимает первое место в десятке самых активных регионов. На втором – Ростовская, на третьем – Тверская области. Эти регионы были в тройке лидеров по числу участников в прошлом году. И в этом пока удерживают данные позиции.

На четвертом Краснодарский край, на пятое перешла Воронежская область, хотя в июне она возглавляла список активных. Тюменская область занимает шестую строчку, на седьмой немного сдала позиции – Республика Башкортостан, восьмое место делят Нижегородская и Свердловская области, на девятой строчке Красноярский край, завершает десятку лидеров – Московская область.

Самая популярная номинация: «Интернет-мой друг и помощник» – более 90% работ. Пенсионеры рассказывают, как обучение Интернету помогло им избавиться от депрессии, найти давних друзей, завязать новые знакомства. Многим Интернет помог восстановить информацию о родственниках, погибших на фронте. Порядка 3% работ поступило в номинации «Интернет-предприниматель». Здесь участники делятся своими историями о том, как Интернет на пенсии помог открыть свое дело (например, сайт по продаже банных веников), как в режиме онлайн можно работать тайным покупателем.

Порядка 5% работ поступило в номинации «Портал Gosuslugi.ru: простое решение сложно задачи». Менее всего популярна среди участников номинация «Интернет-краевед».

Интересен тот факт, что более 64% работ поступило от авторов, живущих в районных центрах, малых городах регионов и сельской местности.

Эта цифра говорит о проникновении Интернета в сельской местности, а также об активности и востребованности интернет-грамотности у жителей городов районного значения и сельской местности.

Практически 84% участников оценивают навык работы в Интернете как средний. Практически 30% осваивали Интернет самостоятельно, в том числе с помощью пособия «Азбука Интернета» - электронная версия размещена на сайте.

Напомним, что конкурсные работы будут приниматься до 9 октября 2016 года. Награждение состоится до конца октября 2016 года. Организаторы конкурса Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте: www.azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии.

Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия. Работы принимаются в следующих номинациях:

Номинации конкурса:

Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи.

Интернет – мой друг и помощник

Интернет-предприниматель, Интернет – работодатель

Специальные номинации:

Самый активный регион

Специальная номинация «Интернет-краевед»

Специальная номинация для жителей Республики Армения