Пенсионерам Зауралья передали «Азбуку интернета»

«Ростелеком» передал партию учебных пособий «Азбука интернета» в отделения Пенсионного фонда Курганской области.Издание разработано специалистами компании совместно с Пенсионным фондом России и предназначено для обучения работе на компьютере пользователей старшего поколения. Подаренные цифровым провайдером пособия можно использовать как самоучитель при работе на компьютере и в интернете, а также в качестве учебника для специализированных курсов по компьютерной грамотности для пенсионеров.

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Умение пользоваться цифровыми технологиями открывает старшему поколению новые возможности, а учебное пособие — это еще один дополнительный инструмент в овладении новыми знаниями. Печатная версия “Азбуки интернета” имеет удобный для работы и изучения информации формат, издание дополнено яркими и наглядными иллюстрациями».

Проект «Азбука интернета» рассчитан на возрастную группу 55+ и включает возможность изучения компьютерной грамотности по одноименному учебному пособию и интернет-порталу азбукаинтернета.рф, на котором размещены учебные материалы и методические рекомендации для преподавателей. В 2020-21 годах здесь появились модули, в которых рассказывается о работе с мобильными приложениями на смартфонах и кибербезопасности.

А на интернет-портале были размещены новые видеоуроки, сюжеты которых основаны на вопросах, распространенных среди слушателей курсов. Отметим, что в 2020 году проект «Азбука интернета» вошел число победителей конкурса Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) ООН и победил в номинации «Доступ к информации и знаниям». Всего на конкурсе было представлено более 700 проектов.