«Ростелеком» поможет смолянам освоить цифровую грамоту

"Ростелеком" совместно с "АтомЭнергоСбытом" и Пенсионным Фондом России (ПФР) по Смоленской области объявляют о старте программы по повышению цифровой грамотности для людей старшего возраста. Курс состоит из 5 занятий, за время которых слушатели научатся работать в Сети, получать государственные услуги в электронном виде, делать онлайн-покупки, общаться через мессенджеры.

Руслан Юсупов, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком»:
— Востребованность онлайн-услуг и сервисов увеличилась во время пандемии, а цифровизация становится неотъемлемой частью повседневной жизни каждого человека. Поэтому важно сделать так, чтобы людям, вне зависимости от возраста и социального статуса, было комфортно в этом новом мире. “Ростелеком” ведет постоянную работу по повышению компьютерной грамотности среди населения. Навыки, которые можно бесплатно получить из курса “Азбука интернета”, способны существенно улучшить качество жизни пожилых людей и помочь им оставаться активными членами общества.

Каждому пришедшему на курсы будет бесплатно предоставлено учебное пособие «Азбука интернета», разработанное «Ростелекомом» и ПФР. В создании учебника участвовали преподаватели информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Книга максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. В пособие включены материалы об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, а также правилам безопасности при пользовании интернетом.

Алексей Горчаков, заместитель генерального директора — директор филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»:
— Этот проект дает уникальную возможность смоленским пенсионерам бесплатно получить практические навыки работы с компьютером и смартфоном, а значит, научиться разговаривать на одном языке с молодым поколением, обрести уверенность и самостоятельность в нашем стремительном мире. Мы также понимаем, что с точки зрения бизнеса чем больше населения сможет обращаться с компьютером и интернетом “на ты”, тем эффективнее будут наши цифровые клиентские сервисы.

Занятия будут проходить в коворкинг-зоне офиса «СмоленскАтомЭнергоСбыта» по адресу: Смоленск, пр. М. Конева, 28Е. Оставить заявку на обучение можно в офисах гарантирующего поставщика электроэнергии и по телефону (4812) 68-75-77.

Юрий Селезнев, управляющий отделением ПФР по Смоленской области:
— Научить людей пользоваться государственными услугами в электронном виде для нас принципиально важно. Эти занятия – наш первый шаг на пути к цифровому обществу без возрастных ограничений!