Во Владивостоке проходят курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

Людей серебряного возраста бесплатно учат в центральной библиотеке имени Чехова во Владивостоке. Двоек здесь, конечно, не ставят, хотя это настоящие уроки. Включать и выключать компьютер Надежда Сергеевна уже умеет, неплохо ориентируется и на рабочем столе. Сегодня училась создавать папки и включать спящий режим.

Надежда Сергеевна, пенсионерка: "Я немножко в школе работала и мне поэтому это не сложно, а вот эти папки для меня, конечно, посложнее создавать. Ну, я надеюсь, что мне дома сын поможет. Я уже приобрела ноутбук".

Свой компьютер и у Любови Ивановны. Интернетом пользоваться уже умеет, но вот начинать было непросто, не получалось даже кнопки нажимать.

Любовь Ивановна, пенсионерка: "Сам по себе не сможешь этого сделать, а здесь информация, настолько объективно и к каждому индивидуально подходят работать, это очень важно. Так что мы многое уже узнали сегодня".

Желающих освоить компьютерную науку среди пенсионеров Владивостока всегда немало. На сегодняшнем уроке 9 человек, при том, что компьютеров здесь 11. Начинающие занимаются дважды в неделю. Сначала знакомятся с компьютером, затем выходят в интернет: учатся пользоваться порталом госуслуг и звонить по видеосвязи.

Анна Кириллова, заведующая центральной библиотекой им. Чехова: "Если они хотят, то им проще это постигать. То есть они улавливают информацию.  Если начинают себя жалеть, что “ой, я уже старенькая”, "мне это не надо" — тяжело очень научить человека, который сам этого не хочет".

Первая группа компьютерных энтузиастов собралась в библиотеке 11 лет назад. Компьютеры тогда подарила компания Microsoft. Сегодня библиотека организует курсы самостоятельно, на грант от фонда “Энергия Участия”. Быть может, освоение компьютера поможет кому-то из пенсионеров и больше читать, ведь электронные книги – еще одна примета времени.