Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров проходят в Горно-Алтайске

Ежегодные бесплатные курсы компьютерной грамотности для людей старшего возраста стартовали в республиканской столице. Волонтеры из киберклуба «Navigator» ведут обучение с помощью учебного пособия «Азбука интернета», разработанного федеральной компанией совместно с Пенсионным фондом России. К занятиям приступили сразу две группы пенсионеров. Они будут заниматься три раза в неделю, пройдут программу из 24 уроков. Обучение завершится в конце сентября.

«В этом году мы выиграли грант на развитие социального проекта «Азбука интернета», закупили на эти средства партию ноутбуков и при поддержке администрации Горно-Алтайска открыли оборудованный всем необходимым кабинет. Компания «Ростелеком» помогает в организации проекта. К концу учебного года общими усилиями мы планируем обучить работе на компьютере 180 пенсионеров. Курсы будут проходить и в онлайн-режиме», – отметила руководитель клуба «Navigator», куратор курсов Ольга Филимонова.

В этом году организаторы включили в программу обучения новый раздел пособия «Возможности мобильных устройств. Работа с приложениями». В материалах этого модуля авторы уделяют большое внимание правилам безопасности при выборе, скачивании и использовании приложений. Отдельная глава посвящена финансовым расчетам: оплате со смартфонов услуг ЖКХ, налогов, покупке товаров и услуг.

Нововведением в этом году также станет отдельный урок по созданию видеороликов. По традиции продолжится работа социальной мастерской, в которой каждый участник курсов получит в подарок диагностику и ремонт домашнего компьютера, сообщает пресс-служба мэрии.

«Мы знаем, насколько важно освоить компьютер и интернет людям старшего возраста, поэтому продолжаем поддерживать курсы. Учебник «Азбука интернета» и его электронная версия очень популярны среди российских пенсионеров. Это отличное домашнее пособие для закрепления полученных знаний и самостоятельной работы на компьютере или смартфоне», – сказал директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк. Записаться на курсы можно по телефону 89236642257.