Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Жители Борисовского района Белгородской области смогут пройти курсы компьютерной грамотности для пожилых людей

Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Борисовского района организовали курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. Они будут проходить в управлении социальной защиты населения муниципалитета.

«Наши курсы дают людям серебряного возраста возможность получить основы компьютерной грамотности. Это позволяет им, особенно в период пандемии, не страдать от одиночества, а общаться в социальных сетях с родными и друзьями даже из других городов. В интернет-пространстве они могут получать полезную информацию, на платформах государственных услуг пользоваться услугами государственных органов», – пояснила директор Центра Наталья Фоменко.

На первом занятии по освоению компьютерной грамотности были шесть пенсионеров. На курсах они освоят направления «Уверенный пользователь ПК», где получат базовые навыки владения компьютером и работы с информационными носителями. Модуль «Работа в интернете» позволит овладеть навыками работы в поисковых системах Яндекс и Google. Также будет организована работа в государственной информационной системе ГИС (ЖКХ), на портале «Госуслуги», с электронной почтой, в программах Skype, Viber, WhatsApp. Участники курсов зарегистрируются и научатся общаться в социальных сетях «Одноклассники» и ВКонтакте. Кроме того, они получат навыки работы с современными гаджетами: планшетами и смартфонами.

«Самое главное – компьютера бояться не нужно. Делать можно практически всё, что угодно. Печатать, создавать таблицы, графики. Сеть интернет – это вторая базовая часть компьютера, это источник информации, способ прочитать интересующие книги или журналы, проанализировать какие‑то данные, узнать прогноз погоды. А для увлечённых людей – это просто кладезь полезных данных. Вся информация мира к вашим услугам: найти можно абсолютно всё. Концерты, музыка, справочная информация, адреса, телефоны, сообщества людей по увлечениям – кулинария, рукоделие. Но, к сожалению, интернет-пространство таит кибер-опасность. Об этом стоит всегда помнить. В интернете всё это обезличено и тем более возможностей для злоумышленников. Сейчас даже приходят сообщения с сайта госуслуг с предложением получить компенсацию. Обязательно используйте антивирусные программы и никогда не ходите по ссылкам из сообщений и писем от неизвестных людей. Даже если ссылки на государственные службы. Зайдите на официальный сайт и убедитесь так ли то, что написано в письме. Проверьте свой личный кабинет, если вы зарегистрированы. Особенно критически оценивайте предложения заработать лёгкие деньги. Это, безусловно, обман», – рассказал юрисконсульт управления социальной защиты населения Алексей Климов.

В практической части приняла участие специалист по социальной работе Гаяне Даниелян. Она предложила посетить сайт «Азбука интернета», а также зарегистрироваться в электронной библиотеке, чтобы получить доступ к любой литературе.

Отметим, учебная программа курсов компьютерной грамотности рассчитана на начинающих и уверенных пользователей. Приобретенные навыки работы с компьютером открывают перед пенсионерами возможности получения самых разных социальных услуг, не выходя из дома.