Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В Калинининском районе Новосибирска прошло установочное занятие по программе "Азбука интернета"

Общественные депутатские приемные  совместно с региональным Красным Крестом и НРОО «Пенсионеры-онлайн» продолжают реализацию социального проекта. Он направлен на адаптацию пожилых людей к современной информационной среде, обучение работе на компьютере и в сети интернет. Обучение пенсионеров проходит в рамках программы «Азбука интернета», которая разработана «Ростелекомом» совместно с Пенсионным фондом России.

Очередное установочное занятие прошло 12 июня в Калининском районе, в депутатской приемной на ул. Богдана Хмельницкого, 51. Пенсионерам подробно объяснили, как уберечь от действий мошенников свои банковские карты, какие приемы применяют мошенники и какие действия нужно предпринимать, чтобы не попасться к ним «на удочку», как оградить от взлома свои странички в соцсетях и т. п.

Кроме того, представители региональной общественной организации «Пенсионеры-онлайн» вручили всем желающим «Азбуку интернета». Это самоучитель по работе на компьютере, в котором наглядно показано, как применять те или иные команды, как зарегистрироваться на сайте госуслуг, как с помощью личного кабинета управлять своими финансами, как отслеживать пенсионные начисления, как оплачивать какие-то услуги и т. д.

Курс рассчитан на месяц. С учетом пандемии занятия будут проходить дистанционно — задания «курсанты» будут получать через специально организованную группу в мессенджере WhatsApp. А разобраться в вопросах пользования интернетом и цифровыми сервисами, быстрее овладеть необходимыми навыками поможет «Азбука интернета».