119 работ из 24 регионов России – такова на конец мая география участников Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету-2016»

На 2-й Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету- 2016» продолжают поступать работы. На сайт приходят заявки из самых разных уголков страны: Республика, Крым, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Сахалинская, Ульяновская, Тамбовская, Тверская, Новгородская, Нижегородская области, Приморский, Ставропольский край. При этом практически 43% работ поступило из Воронежской области, 18% - из Ростовской, 17% - от пенсионеров Красноярского края. На сегодня эти регионы - абсолютные лидеры конкурса.

40% работ из городов - областных центров, остальные авторы живут в менее крупных городах и в сельской местности. Таким образом, Интернет в стране становится все доступнее. 83% работ от женщин, они наиболее активны в отличие от мужского населения. Самому старшему автору 80 лет. Евгений Васильевич Дмитренко живет в Ростовской области.

Практически 90% работ представлены в номинации: «Интернет – мой друг и помощник». Более половины авторов имеют высшее образование. 80% оценивают навык работы в Интернете как средний, 11 % считают, что имеют уровень «интернет-подготовки» ниже среднего, и 9 % оценивают свои знания Интернета и компьютера как высокие. Любопытно, что 65% оканчивали курсы по обучению компьютерной грамотности, а 35% изучали новые технологии самостоятельно, в том числе с помощью программы «Азбука Интернета».

Напомним, что конкурсные работы будут приниматься с 14 апреля по 9 октября 2016 года, а итоги конкурса планируется подвести до конца октября 2016 года. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия.

Работы принимаются в следующих номинациях:

Номинации конкурса:

Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи.

Интернет – мой друг и помощник

Интернет-предприниматель, Интернет – работодатель

Специальные номинации:

Самый активный регион

Специальная номинация «Интернет-краевед»

Специальная номинация для жителей Республики Армения

Напомним, в прошлом году в конкурсе приняли участие более 2000 пенсионеров из 78 регионов России. Победителем в номинации самый активный регион стал: Красноярский край. Работы размещены на сайте: azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс».