Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

«Ростелеком» провел первый вебинар для преподавателей и организаторов курсов проекта «Азбука интернета»

25 мая 2021 года прошел первый вебинар для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности для пенсионеров по программе «Азбука интернета». Ранее подобные мероприятия проходили в формате семинаров, и слушателям приходилось приезжать в студии в своих регионах. Теперь важную и полезную информацию можно получить, не выходя из дома.

«Азбука интернета» — совместный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда России, в рамках которого выпускаются учебное пособие и методические материалы, проводятся занятия с пенсионерами; организаторы курсов и преподаватели узнают о преимуществах работы по программе, обмениваются опытом и делятся лучшими практиками с коллегами в других регионах.

Слушателями первого вебинара стали представители из 63 регионов России, заявки на участие подали более 1 100 человек. Больше всего заявок пришло из Воронежской и Самарской областей, Краснодарского и Красноярского краев, республики Татарстан. Опытом работы по проекту поделились представители Нижнего Новгорода, Зеленогорска Красноярского края, Кургана, Тамбова и Петрозаводска. Наибольший интерес у слушателей вызывали такие темы, как особенности образовательного процесса для возрастных групп, составление программы обучения, оборудование классов и другие вопросы.

Необходимость изменения формата обучающих семинаров появилась в 2020 году, когда проводить очное обучение стало невозможно из-за пандемии коронавируса. Поэтому вопросы организации дистанционного обучения слушателей стали самой востребованной темой для преподавателей.


* * *

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между «Ростелекомом» и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве в обучении пенсионеров компьютерной грамотности, цель которого — облегчить пенсионерам доступ к государственным услугам в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете.

По данным Института информатизации образования Российской академии образования, все материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука интернета» соответствуют предъявляемым к ним требованиям, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы.

Все материалы базового курса программы «Азбука интернета» — учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки размещены на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе.

На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировано более 8 500 человек.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,2 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.