Норильские школьники будут обучать компьютерной грамотности людей старшего поколения

Центр «IT-куб.Норильск» Минпросвещения России получил грант на проект «Цифровое равенство», в рамках которого подростки станут наставниками для людей старше 55 лет, помогут им освоить современные технологии и повысить цифровую грамотность, сообщает Министерство образования Красноярского края.

Запланировано два образовательных потока продолжительностью по три месяца. Сейчас на базе «IT-куба» создается молодежное профессиональное сообщество менторов, а стать «учениками» смогут работающие пенсионеры, желающие повысить компьютерную грамотность.

Записавшиеся на курс могут получить навыки использования интернет-сервисов, программ и приложений, компьютеров, мобильных и других цифровых устройств, а также им расскажут о безопасном поведении в Сети.

Цель проекта – обучить не менее 60 жителей города Норильска. Занятия будут проводить десять подростков. Также в планах – создание сервиса для быстрого доступа к основной информации, ссылкам, программам и другим ресурсам, актуальным для жителей Норильска.

Центр цифрового образования детей «IT-куб.Норильск» открылся в декабре 2020 года благодаря нацпроекту «Образование».