Около 4,5 тыс пожилых людей в Подмосковье прошли курсы цифровой грамотности в 2021 году

Около 4,5 тыс. участников программы "Активное долголетие" в Подмосковье с начала года прошли курсы цифровой грамотности. Об этом сообщил  заместитель министра социального развития Московской области Андрей Кирюхин.

"У нас есть два цифровых блока в программе "Активное долголетие"- "Умная платежка", которая была введена в том году, когда было выпущено приложение "МособлЕИРЦ". Мы обучаем жителей, как работать в этом приложении, как передать показания, оплатить услуги, и в том числе через это приложение есть возможность подать заявление на субсидии ЖКХ полностью в электронном виде. Это появилось недавно, а то, что мы уже практикуем с самого начала - это "Компьютерная грамотность. В 2021 году уже 4,5 тыс. человек поучаствовали в них", - сказал Кирюхин. По его прогнозу, до конца года более 10 тыс. пенсионеров примут участие в специализированных курсах по цифровой грамотности.

Кирюхин напомнил, что программа "Активное долголетие" стартовала в Подмосковье в 2019 году. "С сентября 2020 года в связи с пандемией мы перешли в формат онлайн.  С 12 февраля мы вернулись в очный формат. За это время уже 15 тыс. человек поучаствовали в "Активном долголетии", - добавил Кирюхин.