Презентация электронных сервисов в Хабаровске началась с представления пособия «Азбука Интернета

В Хабаровске начала работу общественная приемная Пенсионного фонда России. Было принято решение совместно с институтом, уполномоченным по правам человека, создать удобную площадку, где дать свои консультации смогут все социальные ведомства региона.

В числе таких структур – Хабаровское региональное отделение фонда социального страхования, министерство образования и науки хабаровского края, министерство здравоохранения хабаровского края, Социальная защита населения, а также Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования.

«В процессе оформления пенсий у граждан появляется много вопросов. Хождение по различным инстанциям не всегда приятно и удобно, этот процесс изматывает. А когда на одной площадке решаются все вопросы, я считаю, это очень хорошо. Похвально, что фонд делает всё возможное, и работает на благо клиентуры, - отметил Виктор Дерыземля, председатель краевого совета ветеранов войны и труда Хабаровского края».

Только за прошлый год отделение Пенсионного фонда в Хабаровске посетило 250 тысяч граждан, а ежедневно в эти стены приходят по 700 человек.

Общественная приёмная ПФР Хабаровска начала свою работу в день рождения Рунета, поэтому открытие приёмной совместили с презентацией электронных услуг Пенсионного фонда России. Началась она с представления пособия для обучения компьютерной грамотности – «Азбуки Интернета».

«У нас есть много онлайн-сервисов для граждан, личный кабинет. Мы хотим, чтобы люди активно начали им пользоваться. Теперь можно записаться предварительно, можно удалённо задать вопрос, можно даже дистанционно подать документ о начислении пенсии. Мы популяризируем это направление и надеемся, что как можно граждан полюбят этот формат, - отметила Мария Славутская, руководитель группы по взаимодействию со СМИ краевого управления ПФР.

График приёма будет сформирован согласно пожеланиям людей. Узнать его можно будет на сайте или в клиентской службе Пенсионного фонда , а также по телефону контакт-центра в Хабаровске: 46-01-46.