Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

К освоению компьютерной грамотности приступили пенсионеры Орловской области.

В Орловском государственном университете имени И.С.Тургенева состоялось торжественное открытие бесплатных курсов компьютерной грамотности для представителей старшего поколения. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта. Проект реализуется региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» совместно с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области и региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На открытии курсов с напутственными словами перед слушателями выступили председатель Правления регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Мосякин и ректор государственного университета Ольга Пилипенко. Они выразили надежду на то, что процесс обучения будет легким, и пожелали всем пенсионерам успехов в овладении компьютерными знаниями, так необходимыми в сегодняшней жизни.

В рамках данного проекта будет обучено 200 человек. Первые группы пенсионеров уже приступили к занятиям, в их числе - 20 заслуженных ветеранов спорта Орловщины. От имени общественной организации ветеранов спорта выступили: Виталий Алешин - первый мастер спорта по дзюдо в Орловской области, 44 кратный чемпион области по дзюдо и самбо, отличник физической культуры и спорта РФ, Василий Гусаров - мастер спорта по офицерскому многоборью, отличник физической культуры и спорта, Татьяна Денисова - многократная чемпионка СССР по прыжкам в высоту, экс-рекордсменка СССР, член сборной команды СССР по легкой атлетике 1975-1980 годов, Александр Стефанов - мастер спорта СССР по акробатике, чемпион СССР, двукратный обладатель кубка СССР, первый обладатель международного Кубка Дружбы, победитель телевизионных матчей Польша - Болгария - СССР, заслуженный работник физической культуры РФ.Они высказали слова благодарности за предоставленную возможность ликвидировать компьютерную неграмотность на бесплатных курсах, организованных в рамках проекта Благотворительного фонда «САРОВ». Многие из ветеранов говорили, что давно об этом мечтали, и что 2016 год в общественной организации ветеранов спорта пройдет под девизом «Вперед к новым знаниям!».

Занятия будут проходить по 36-часовой программе, разработанной Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Для лучшего усвоения учебной программы и для самостоятельной работы первой группе обучающихся переданы учебные пособия «Азбука Интернета», разработанные Пенсионным фондом Российской Федерации и ПАО «Ростелеком». По мере обучения такие учебники получат все участники проекта. По окончании курсов слушатели получат сертификаты