Пенсионеры Хакассии осваивают обучаются на онлайн компьютерных курсах

В Хакасии без нарушения режима самоизоляции будут продолжены курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Впервые учебный процесс будет организован дистанционно.

Навыки работы пенсионеры получат не на стационарных компьютерах, а на планшетах. Специально для того, чтобы научить людей старшего поколения пользоваться именно таким мобильным устройством была запущена образовательная программа в начале текущего года. До отмены массовых мероприятий из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, уроки проводились в традиционной очной форме, и обучение прошли три группы пенсионеров – 29 человек. Следующий коллектив приступит к занятиям уже по видеосвязи. Всем необходимым для этого пенсионеров обеспечат.

— Тем, кто будет готов к дистанционному обучению, нужно иметь дома только доступ к интернету. Планшет с аксессуарами и подробной инструкцией доставят на дом волонтёры, естественно, с соблюдением всех профилактических мер. Затем с каждым пользователем по телефону свяжется персональный наставник и объяснит, как пошагово активировать видеосвязь. Предварительно будет всё настроено, останется только нажать пару кнопок. А потом начнётся учебный процесс. Дистанционная программа обучения будет аналогична очной: пенсионеры научатся общаться в соцсетях,пользоваться электронными сервисами на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг,находить нужную информацию, делать фотографии, снимать видео. То есть получат знания, которые позволят обогатить досуг, расширить возможности для общения и решать различные повседневные вопросы, – говорит заместитель управляющего Отделением ПФР по Хакасии Николай Дурасов.

Ожидается, что результат обучения в режиме онлайн будет не хуже, чем при непосредственном общении с преподавателем. А, возможно, даже интереснее. Не исключено, что экспериментальный опыт будет в будущем взят за основу.  В группе 10 человек. Набор шел по  телефонам в Абакане 8(3902)30-64-19, 23-10-47 и записаться на бесплатный онлайн курс «Тренинг на планшете».