Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Пенсионеры Оренбуржья активно участвуют во всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету - 2015»

Учреждения социального обслуживания области активно включились в работу по проведению конкурса. Комплексные центры социального обслуживания населения – а их в области 40 - занимаются отбором потенциальных участников, помогают им в подготовке необходимых материалов.

Так, специалисты центра соцобслуживания в Новотроицке троим горожанам помогли стать участниками конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности, а также отправить заявки и конкурсные работы. В номинации «Интернет – мой друг и помощник» отправлены работы новотройчанок Татьяны Нефедовой и Нины Истляевой, в номинации «Виртуальное общение» - Олега Кучерова. Татьяна Нефедова в работе «Мой новый друг» рассказала о том, что после окончания компьютерных курсов «Компьютер с нуля» в Комплексном центре социального обслуживания в Новотроицке, Интернет стал для нее настоящим другом и помощником. Нина Истляева работает в сетевой компании и советует всем повышать компьютерную грамотность. Олег Кучеров поделился своей историей освоения компьютера. Благодаря Интернету перед ним раскрылись новые горизонты общения и новые возможности. Сначала виртуально, а затем в реальности он посетил многие страны. Работы прошли конкурсный отбор и размещены на сайте «Азбука Интернета».

Для справки: В повышении социальной востребованности пенсионеров большую роль играют компьютерные курсы, организованные на базе комплексных центров социального обслуживания населения. Обучение организовано в 25 городах и муниципальных районах Оренбургской области – на базе комплексных центров социального обслуживания населения в рамках работы клубов по интересам; в 10 городах и муниципальных районах области – на базе городских и районных библиотек и образовательных организаций с привлечением волонтеров. Ежегодно на этих курсах обучение проходят более 1300 человек.