В Сызрани пенсионеры массово осваивают интернет

Для того, чтобы постичь азы компьютерной грамотности и стать уверенными пользователями интернета, они записываются на курсы для людей «серебряного возраста». 

«Разный возраст - равные возможности» - так называется проект, с которым академия кадрового резерва уже второй год подряд выигрывает президентский грант, сумма которого в этом году составила почти 2 млн рублей. Благодаря этому, бесплатное обучение азам компьютерной грамотности получают пенсионеры, как Сызрани, так и других населенных пунктов региона.

Занятия в рамках проекта проходят в доступной форме с применением современной техники, которая получена также по президентскому гранту. В Сызрани пенсионеры занимаются в центральной библиотеке им. Аркадьева. 

- Мне непонятно, как создать аккаунт. Или, когда заходишь на страничку - там «логин» и «пароль». А мне, например, интересно, допустим, к Малахову на страничку, или к Малышевой, но я не знаю как. Надеюсь, что мне здесь подскажут, как это сделать, и всему научат, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ 73-летняя сызранская пенсионерка Нина Колесова, впервые пришедшая на курс. 

Занятия на курсах разделены на два этапа. На первом пенсионеров учат самым элементарным вещам: что такое папка, что такое файл и как его создать, как работать на клавиатуре, как писать символы и переключить раскладку на английский язык. Вторая часть курса - основы интернета: как создать электронную почту, что такое сайт, как обезопасить себя в сети от мошенников. Также за время бесплатных курсов пенсионеры научатся общаться через интернет со своими родственниками, открывать счета в банках, оплачивать коммунальные услуги.

При поддержке фонда президентских грантов для людей старшего поколения академией была разработана и специальная компьютерная азбука, которая им вручается во время курсов на постоянное пользование. Здесь доступным языком, с картинками рассказываются азы компьютерной грамотности.

Организаторы отмечают, что группы формируются постоянно, заявок на курсы поступает очень много. Чтобы стать участником проекта, который будет реализовываться до конца 2019 года, достаточно подать заявку в Академию кадрового резерва. Главное условие - пенсионный возраст и желание освоить современные технологии. Заявки принимаются по телефону (8464) 916-316.