Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

100 ставропольских пенсионеров освоили «Азбуку Интернета-2019»

Ростелеком вручил первым в этом году выпускникам курсов компьютерной грамотности старшего поколения «Азбука Интернета» учебные пособия и сертификаты о прохождении обучения.

В рамках соглашения Пенсионного фонда России и ПАО «Ростелеком» более 100 ставропольских пенсионеров приобрели навыки работы в сети.

— С момента старта проекта в 2014 году более 1500 пенсионеров в Ставропольском крае уже прошли обучение по программе «Азбука Интернета» и теперь могут свободно ориентироваться на просторах глобальной сети. Наши выпускники уже получают государственные и муниципальные услуги в электронном виде, оплачивают коммунальные платежи, заказывают лекарства, общаются с друзьями через социальные сети и мессенджеры. Сегодня для них «Азбука Интернета» — это настольная книга, которая в работе с интернетом всегда поможет и подскажет. Благодаря этому проекту мы делаем жизнь наших взрослых учеников интереснее и удобнее, — рассказала Анна Пинчукова, пресс-секретарь Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

— Сегодня, когда информационные технологии развиваются так стремительно, сложно представить себе жизнь без компьютера и интернета. Замечательно, что люди старшего возраста смогли приобрести ценные знания работы в сети, расширить кругозор и завести массу новых знакомств. Мы с нашими партнёрами постарались, чтобы курсы получились максимально полезными, а все новые знания актуальными и крепкими, — отметила Елена Долгова, управляющий краевым отделением Пенсионного фонда.

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров проходят в Ставропольском крае на регулярной основе.

Обучение ведётся по специализированному образовательному пособию «Азбука Интернета», который знакомит участников курса с устройством компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео — и аудиоматериалами, фотографиями, учит общаться в соцсетях.