Пожилые жители Балашихи начали обучение на курсах компьютерной грамотности

 14 пенсионеров из микрорайона Железнодорожный подмосковной Балашихи начали обучение на бесплатных курсах компьютерной грамотности, которые проходят в Гидрометеорологическом техникуме, здесь пожилых людей научат пользоваться интернетом и расскажут им о полезных электронных сервисах.

Организаторами бесплатных курсов для одиноких пенсионеров стали общественная палата муниципалитета, управление социальной защиты администрации Балашихи, и Гидрометеотехникум. Перед началом занятий педагоги и студенты техникума подготовили концертную программу и сделали презентацию образовательного учреждения.

«Гидрометеотехникум – вторая площадка в Балашихе, где проходят бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Первый выпуск состоялся в Балашихинском техникуме в апреле. Ко мне обратился совет старейшин микрорайона Железнодорожный с просьбой об открытии второй группы 50+. И вот 14 человек начинают свое обучение», – сказала председатель общественной палаты округа Елена Жарова.

Она добавила, что по окончании курсов пенсионеры научатся регистрироваться на сайте госуслуг, в социальных сетях, что даст возможность почувствовать им вторую молодость, так как для них это связь поколений и возможность общения.

Директор техникума Ирина Никитина пояснила, что курсы рассчитаны на два месяца. Они будут проходить два раза в неделю по два часа, а завершатся в конце июня. Каждому слушателю выдадут сертификат о завершении курсов, который работающий пенсионер сможет при необходимости предъявить работодателю.

Программа разработана специально для лиц старшего поколения и состоит из четырех модулей.

«Сначала мы предлагаем пенсионерам познакомиться с тем, что представляет из себя персональный компьютер. Второй модуль посвящен программам, с которыми чаще всего встречаются в нашей жизни. Третий поможет научиться работать с презентациями и четвертый – освоить сеть интернет», – отметила Никитина.

Преподавать на курсах будет педагог техникума по информационным технологиям Анна Зыбина. Когда начнутся практические занятия, к каждому слушателю будет прикреплен волонтер-студент техникума, чтобы быстрее преодолеть психологический барьер в работе с компьютером.