Уроки повышения компьютерной грамотности для пожилых людей проводятся в Махачкале

Уроки повышения компьютерной грамотности для пожилых людей проводятся в Махачкале, сообщили  в региональном отделении Пенсионного фонда по Республике.

«Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет средств Пенсионного фонда России и бюджета Дагестана будет осуществляться в рамках специальной республиканской социальной программы с одноименным названием. На это предусмотрены определенные средства на основе софинансирования. Пока же работа не стоит», – говорят в ведомстве.

Накануне журналисты могли поприсутствовать на одном из уроков повышения компьютерной грамотности для пожилых людей. Повысить свои первичные знания в освоении компьютера и сети Интернет бесплатно могут все желающие. Работу эту при непосредственном участии Пенсионного фонда Дагестана, который обеспечил класс инвентарем и компьютерами, проводит Союз пенсионеров Республики. 

В 2014 году представители регионального отделения партии выиграли грант Президента РФ и получили лицензию на обучение компьютерной грамотности. По материалам специально разработанного ПФР и ОАО «Ростелеком» учебного пособия «Азбука Интернета» в прошедшем 2015 году обучено больше полусотни пенсионеров.

Заместитель Управляющего ОПФР по Дагестану Нурулах Сулейманов пояснил, что регулярно уроки проводят и специалисты ведомства. «Наша задача – сделать все возможное, чтобы эта категория населения освоила интернет и главное – электронные виды услуг ПФР, – заявил он. – Откроет каждый из них для себя «Кабинет застрахованного лица» и многие вопросы по назначению, перерасчету пенсии, индивидуальным счетам отпадут».

Для всех желающих есть телефоны, по которым можно записаться на курсы: 67-72-17 и 78-05-26.