В Кромском районе Орловской области открылись курсы компьютерной грамотности

Курсы предназначены для граждан пенсионного возраста: их будут совершенно бесплатно обучать работе на компьютере. Две первые группы учащихся «золотого возраста» приступили к занятиям в Кромской и Черкасской средних общеобразовательных школах. Курсы организованы в рамках соглашений о сотрудничестве и взаимодействии регионального отделения Союза пенсионеров России по Орловской области, администрации Кромского района, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кромском районе и общеобразовательных школ. Подписание соглашений состоялось в день открытия курсов. Слушателями стали 33 пенсионера.

"Владение компьютером - это повседневная жизнь и завтрашний день каждого человека. Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составлять не менее 70%. Задача, поставленная правительством Российской Федерации - привлечь людей старшего поколения к обучению компьютерной грамотности - должна быть выполнена в каждом районе области", - отметил председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России Иван  Мосякин.

Глава Кромского района Иван Митин поздравил учеников «золотого возраста» с началом учебного процесса. Он пожелал им удачи в освоении новых компьютерных технологий, в познании Интернета и выразил уверенность, что по итогам курсов пожилые люди смогут находить нужную для себя информацию, общаться в сети. Он также сказал, что сеть бесплатных курсов в районе обязательно будет расширяться.

Успехов в постижении азов компьютерной грамотности пенсионерам пожелала начальник Управления ПФР в Кромском районе Жанна  Рыбалкина. По ее словам, современные компьютерные технологии - это не только возможность познать мир, общаться с родными и близкими, оплачивать коммунальные услуги, но и получать государственные услуги, в том числе услуги Пенсионного фонда. Ведь сегодня можно, не выходя из дома, и записаться на прием в Управление ПФР, и подать заявление на назначение пенсии, и задать Пенсионному фонду любой вопрос.

На открытии курсов выступили также директор Кромской средней общеобразовательной школы Людмила  Агошкова и исполняющая обязанности директора Черкасской школы Людмила  Кожина. Они сказали, что осуществление такого проекта пойдет на пользу пенсионерам, которые привыкли вести активный образ жизни, быть в курсе всего нового и не хотят отставать от детей и внуков в освоении компьютерной техники.

На занятиях с дедушками и бабушками будут заниматься старшеклассники-волонтеры. В процессе обучения можно будет использовать специально разработанное Пенсионным фондом Российской Федерации и ПАО «Ростелеком» учебное пособие для пользователей старшего поколения «Азбука Интернета».