В Республике Тыва пенсионеры осваивают просторы Интернета

В Тувинском государственном институте переподготовки и повышения квалификации кадров при поддержке местного отделения Союза пенсионеров России в г.Кызыл в мае в очередной раз прошли компьютерные курсы для пенсионеров.

В нынешнем году на данных курсах бесплатно обучились более четырёх десятков неработающих пенсионеров-кызылчан. В качестве учебного пособия использовалась «Азбука Интернета». Издание, разработанное ОАО «Ростелеком» и Пенсионным Фондом России, предназначенное и специально адаптированное для пользователей старшего поколения. Обучение основам работы в Windows XP, Microsoft и навыкам пользования проводили методист кафедры информационных технологий института Милана Маады и специалист Министерства информатизации и связи Республики Тыва Мерген Чооду, которые очень терпеливо, тактично приобщали возрастных слушателей азам компьютерной грамотности, спокойно и доброжелательно отвечали на вопросы, помогали справиться с возникающими трудностями.

Самыми старшими ученицами стали 75-летняя Кара-Кыс Кумзат-ооловна Салчак, 74-летняя Александра Оюновна Данчи-оол и Мария Борбак-ооловна Донгак, которой исполнилось 73 года. На занятиях ветеранов обучили столь необходимым в наше время основам компьютерной грамотности – набору текста, поиску в Интернете нужной информации и ее сохранению, отправке электронных писем и многому другому. В результате слушатели научились самостоятельно общаться с компьютером и получили сертификаты об успешном окончании курсов.