В Орле завершился очередной курс «Азбука Интернета»

В конце ноября в Орле завершился очередной курс «Азбука Интернета» по повышению компьютерной грамотности пенсионеров. ПАО «Ростелеком» обучает людей старшего возраста пользованию интернетом уже более восьми лет, и желающих не становится меньше.

Вера Владимировна Воропошина:

– О курсах, которые проводит «Ростелеком», я узнала из телевизионного сообщения от Пенсионного фонда. Решила записаться. Дома у меня есть компьютер, но я мало знала о его возможностях. А мне хотелось научиться пользоваться флешкой, просматривать с нее фотографии, записывать информацию. И, конечно, ориентироваться в интернете, заходить на интересные сайты, читать новости. Теперь я с легкостью с этим справляюсь. Очень пригодилась информация о том, как пользоваться личным кабинетом на сайте банка, картой которого я пользуюсь. Всему этому нас научил наш преподаватель Роман Николаевич Яковлев. Кроме того, на курсах я познакомилась с очень хорошими людьми, и мы продолжаем общаться.

Елена Ивановна Тубелец:

– Пойти на курсы от «Ростелекома» я решила, чтобы не отставать от детей и внуков. Они, конечно, пытались меня приобщить, но это же требует времени, а его всегда не хватает. Здесь же терпеливо и спокойно дают азы компьютерной грамотности, помогают разобраться с каждым действием. Это очень полезно, когда не знаешь, с чего начать. Мне очень пригодились знания о том, как создавать папки на рабочем столе для хранения текстовых файлов и фотографий. Интересным было занятие по использованию электронной почты. Мне помогли создать почтовый ящик, и я начала переписываться с дочерью, которая живет в Железногорске. Очень пригодились навыки освоения программы Skype. Раньше я работала на железной дороге, мои сослуживцы живут в разных городах, и теперь я могу бесплатно общаться с ними хоть каждый день. Кроме того, я научилась искать в интернете интересную для меня информацию по вязанию и шитью. От курсов я получила все, что хотела, и осталась очень довольна.

Лариса Викторовна Екимова:

– До начала обучения на курсах «Ростелекома» я немножко умела работать на компьютере. Но решила, что дополнительная информация и новые знания не помешают. Особенно меня интересовали сервисы оплаты услуг через интернет. Я научилась платить за квартиру и коммунальные ресурсы онлайн, пользоваться сайтом госуслуг. Но теперь не хочу останавливаться на достигнутом и продолжу совершенствовать свои умения по обращению с компьютером. Эти курсы стали своеобразной отправной точкой.

Светлана Васильевна Кузнецова:

– Я пришла на курсы «Ростелекома», не зная о компьютере вообще ничего. Очень понравился преподаватель Роман Николаевич, который все нам объяснял терпеливо и доходчиво. Мы проходили очень нужные и важные сети, узнавали, как пользоваться компьютером с самых азов. Разбирались в работе портала госуслуг, учились пользоваться сайтом Пенсионного фонда, выясняли, как оплачивать налоги и коммунальные платежи, не выходя из дома. Мы завели аккаунты в «Одноклассниках», научились пользоваться электронной почтой, искать в интернете рецепты приготовления разных блюд. Еще учились набирать и форматировать тексты, рисовать в простых графических программах. Все это очень познавательно, для меня просто открылся новый мир.

Юрий Солдатенков, директор Филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком»:

– Для многих людей старшего возраста интернет остается тайной «за семью печатями». «Ростелеком» помогает им открыть этот мир. Каждый наш выпускник умеет работать со стандартными офисными приложениями, искать информацию в интернете, пользоваться госуслугами и социальными сетями. Перед пожилыми людьми открывается множество возможностей как для общения, так и для решения всевозможных бытовых задач.

НАША СПРАВКА

Проект «Азбука Интернета» в Орловской области реализуется с 2010 года в рамках соглашения между ПАО «Ростелеком», Отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области и региональным отделением Союза пенсионеров в Орловской области. За это время основы компьютерной грамотности освоили около трех тысяч орловских пенсионеров.

Курс обучения рассчитан на 14 часов, слушатели распределяются на две группы по 10 человек. Занятия проводятся по адресу: ул. Ленина, 43 в течение месяца. По окончании курса выпускники получают сертификат.

КАК ПОПАСТЬ НА КУРСЫ

Записаться на курс «Азбука интернета» можно по телефонам Отделения Пенсионного фонда РФ по Орловской области 8(4862) 72-92-77, 72-92-33, а также по телефону 43-79-43 (куратор курсов Валентина Александровна Мыскова).