Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Пенсионеры Хакасии возьмутся за "Азбуку Интернета"

В Ширинском районе представители старшего поколения присоединились к крупнейшему проекту по обучению компьютерной и финансовой грамотности.

В течение ноября 20 активных пенсионеров будут учиться пользоваться социальными сетями, электронной почтой и текстовыми редакторами, получать государственные услуги в электронном виде, оплачивать товары и услуги с помощью банковских сервисов. Ранее курсы в рамках образовательного проекта уже стартовали в Аскизе и Черногорске. Скоро занятия начнутся и в остальных городах и районных центрах Хакасии. Всего в республике обучение пройдут 300 пенсионеров.

С началом занятий пенсионеров поздравили управляющий Отделением ПФР по Хакасии Виктор Филонов и первый заместитель главы Ширинского района Андрей Диринг.

- Новые знания и навыки, которые вы получите в рамках обучения, откроют перед вами много возможностей. Общаться с родственниками и друзьями через социальные сети и видеосвязь, записываться на прием к врачу, делать покупки в интернете, читать свежие новости, искать нужную информацию. Уже через месяц вы сможете достаточно уверенно пользоваться компьютером, а со временем все навыки станут для вас привычными. Учиться никогда не поздно, - отметил Виктор Филонов.

Учеба будет проходить в аудиториях Ширинского аграрного техникума. Курс состоит из 35 академических часов, включающих как теорию, так и практику.

Новый курс компьютерной грамотности сформирован на базе учебного пособия "Азбука Интернета", разработанного в Пенсионном фонде России. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов, который одобрил заявку хакасского регионального отделения Союза пенсионеров России.