На базе Амурского института железнодорожного транспорта стартовали компьютерные курсы для пенсионеров.

В Свободном на базе Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ГОУ ВО ДВГУПС стартовали компьютерные курсы для пенсионеров.

Организованы они специалистами социально-реабилитационного отделения ГБУ АО «Свободненский КЦСОН «Лада». Три недели компьютерной грамотности смогут обучаться 30 неработающих пенсионеров в рамках социальной программы «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году».

 Источником финансирования обеспечения расходов являются средства субсидии, предоставленной из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации бюджету Амурской области. Как рассказала нашим журналистам заведующая социально-реабилитационным отделением Анна Титова, занятия по обучению компьютерной грамотности будут проводиться в два этапа в количестве 28 академических часов для каждой группы. 

- Помимо жителей города Свободного, в области обучаются работе с ПК жители Благовещенска, Шимановска, Зеи, Завитинска, Новобурейска, Тынды и других населённых пунктов - классы для занятий открыты в 14 городах и сёлах Приамурья, - поясняет Анна Титова. - Проходят обучение неработающие пенсионеры абсолютно бесплатно. По окончанию обучения всем вручаются сертификаты.

Курсы компьютерной грамотности формируют навыки работы в Интернете, помогают гражданам пожилого возраста пользоваться государственными услугами в электронном виде, расширяют возможности социальной адаптации граждан. По окончании обучения слушатели смогут не только работать на компьютере, но и использовать ресурсы для получения предложенных в Интернете государственными и муниципальными органами услуг, освоить новые способы общения, в том числе в социальных сетях, почувствовать себя современными людьми.