Голосовой помощник помогает долгожителю обучаться компьютерной грамотности

ителя Котовска Василия Никольского с полным правом можно назвать долгожителем, ему 91 год. Но неутомимости, бодрости духа, оптимизму котовчанина можно только позавидовать. Энергия пенсионера и жажда ко всему новому подтолкнули его три года назад пойти на компьютерные курсы, которые открылись в местной библиотеке. Василий Васильевич научился пользоваться электронной почтой, осваивает электронные услуги и другие виды компьютерной грамотности, такие, к примеру, как голосовой помощник.

- Вот и «Алиса» недавно мне покорилась, - делится Василий Васильевич. – Знаете, наверное, что это виртуальный голосовой помощник поисковой системы. Нужно, например, и с длинным названием лекарства поможет разобраться, другие проблемы поможет одолеть. В этом лично убедился.

Уйдя на заслуженный отдых 40 лет назад, он вместе с женой занялся пчеловодством и посвятил этому делу почти три десятка лет. Ещё Василий Васильевич увлекается садоводством, ведет здоровый образ жизни, не курит, смолоду равнодушен к алкоголю. А надо сказать, что его детство и молодость пришлись на тяжелые времена. С началом Великой Отечественной войны 14-летний подросток попал в концентрационный лагерь. Но это не сломило и не ожесточило парня. Более того, Василий Васильевич во всем ищет позитив и всегда старается идти в ногу со временем.

Идею пойти на компьютерные курсы подала жена Александра Ивановна:

- Слышал, курсы по компьютерной грамотности в городской библиотеке открывают. Иди, записывайся. Сейчас зима, что дома без дела сидеть, до работ на даче еще далеко. А у тебя, знаю, всё получится!

Побывал Василий Васильевич на двух занятиях – понравилось. Начинающий пользователь ПК сразу же приобрел ноутбук. Хотя, признается, сразу тяжеловато было, даже мышка руке не покорялась. На сомневающихся сокурсников, возрастом значительно моложе себя, внимания не обращал.

Увлеченному пенсионеру подарили книгу "Азбука Интернета", и он прочел её от корки до корки. Мужчина и дома, и на занятиях не отрывался от монитора и от своих подробных конспектов. Теперь Василий Васильевич уверенно общается по скайпу с родными, знакомыми, друзьями из соседних регионов, а также Перми, Ростова, Москвы и даже Индии.

Есть у Василия Никольского свои странички в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Он часто консультируется с правнуками, да и сам может в некоторых вопросах дать «продвинутым» внукам дельный совет.