ОАО «Ростелеком» и ПФР предоставили учебники «Азбука Интернета» для обучения астраханских пенсионеров

Проект всероссийского масштаба «Азбука Интернета» запущен в Астраханском регионе. На презентации присутствовали представители Отделения ПФР по Астраханской области, Министерства социального развития и труда, компании ОАО «Ростелеком», а также преподаватели компьютерных курсов и их ученики - люди старшего поколения. 

По словам заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Астраханской области Марины Гординой, Пенсионный фонд России выступил инициатором этого проекта, а его разработка велась совместно с Ростелекомом. «Проект «Азбука Интернета», поможет людям старшего поколения получить в личное пользование огромное количество информации, доступной через сеть Интернет. В том числе они смогут пользоваться целым пластом данных и сервисов, которыми располагает сайт Пенсионного фонда РФ. Уже сейчас 30% обращений в ПФР поступает в электронном виде. Думаю, что наш совместный с Ростелекомом проект будет способствовать увеличению этой цифры, - сказала Марина Гордина.

 «Качество жизни людей, которые получили навыки работы в сети интернет, существенно меняется, начиная от быта и развлечений, и, заканчивая получением государственных и муниципальных услуг. А кроме того, людям старшего поколения довольно часто не хватает общения, дружеского участия. Социальные сети, Skype, программы быстрого обмена сообщениями помогают им решить проблему дефицита коммуникаций и в то же время приближают их к более молодым поколениям», - отметил директор Астраханского филиала ОАО «Ростелеком» Вадим Сун-чи-ми.

 «В Астраханском регионе с 2009 года успешно работает программа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности «Все в сеть!», которая была запущена в 2009 году при поддержке Губернатора Александра Жилкина. Десять тысяч человек уже прошли начальную компьютерную подготовку, но число желающих принять участие остается очень большим. Пособие, выпущенное компанией ОАО «Ростелеком» и ПФР, которое учитывает самые последние тренды интерактивного взаимодействия в социуме, выведет проект на новый уровень, - сообщила заместитель руководителя департамента организации социальной поддержки и социального обслуживания Министерства социального развития и труда Астраханской области Елена Горн. 

По завершении встречи партия учебников «Азбука Интернета» была передана директором Астраханского филиала ОАО «Ростелеком» Вадимом Сун-чи-ми представителям Министерства социального развития и труда для использования на курсах компьютерной грамотности. 

Учебное пособие и полезные материалы по обучению можно найти на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru. Портал рассчитан на преподавателей компьютерных курсов и тех, кто хотел бы помочь близким постичь компьютерную грамоту. На сайте размещен блок материалов «В помощь преподавателю», который содержит методические рекомендации, наглядные материалы, рекомендации по оборудованию классов.