Компьютерной грамотности научатся еще 350 томских пенсионеров

В центрах социальной поддержки населения Томской области открылась запись на бесплатные курсы компьютерной грамотности для старшего поколения.

Курсы начнутся в сентябре, их слушателями станут 350 пенсионеров из Томска, Северска, Асиновского, Бакчарского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Томского, Чаинского и Шегарского районов. Бюджет направит на организацию занятий почти полмиллиона рублей.

Как сообщила  начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, обучение — часть плана мероприятий в интересах старшего поколения. «За три последних года сертификат об окончании компьютерных курсов получили 850 пенсионеров, расходы консолидированного бюджета превысили 1,5 миллиона рублей», — отметила Марина Киняйкина.

Бесплатные курсы компьютерной грамотности проводятся в группах по программе, адаптированной для старшего поколения. Обучение рассчитано на 32 часа. На курсах пенсионеры осваивают компьютерные программы, поисковые системы, социальные сети, узнают, как получить и оплатить услуги через интернет, записаться к врачу.