Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В Ростовской области пенсионеры осваивают «Азбуку Интернета»

Правительство Ростовской области подвело промежуточные итоги обучения пенсионеров и инвалидов компьютерной грамотности. По официальной информации, за 7,5 лет реализации проекта соответствующие знания получили 21 046 человек, — причём совершенно бесплатно. В Ростовской области пенсионеры активно участвуют в  чемпионате по компьютерному многоборью «Понятный Интернет», а также во Всероссийском конкурсе "Спасибо Интернету-2018". По итогам конкурса прошлого года регион вошел в десятку самых активных.
На сегодняшний день классы компьютерной грамотности созданы во всех 63 центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области. Здесь обучение осуществляется на безвозмездной основе с использованием учебных программ, ориентированных на индивидуальный подход. Опытные сотрудники внимательно относятся к каждому слушателю с учётом его возрастных особенностей, базовых знаний и способностей к обучению. К образовательному процессу также привлечены волонтёры и благотворительные организации.

Отдельное внимание на компьютерных курсах для пенсионеров уделяется работе на портале госуслуг. Преподаватели рассказывают слушателям о возможностях данного сайта, его преимуществах, — а также помогают зарегистрироваться и заказать необходимую услугу. Обучение проходит по программе "Азбука Интернета". Данный проект компании «Ростелеком» и ПФР России реализуется уже на протяжении почти четырёх лет — с неизменным успехом!.. Более того, программа электронного учебника, созданного ведущими преподавателями, постоянно дополняется.