«Ростелеком» подарил «Азбуку Интернета» выпускникам курсов компьютерной грамотности в Республике Алтай

В компьютерно-консультационном центре Горно-Алтайска состоялось вручение дипломов выпускникам курсов компьютерной грамотности национального благотворительного проекта «Бабушка и дедушка онлайн». Вместе с дипломами участникам проекта торжественно вручили учебное пособие «Азбука Интернета», специальное разработанное для старшего поколения компанией «Ростелеком» и ПФР.

Обучают старшее поколение компьютерной грамотности волонтеры- старшеклассники городской школы №12 и студенты психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского госуниверситета. В течение года в центре прошли обучение более 50 пенсионеров. В конце 2014 года трехмесячное обучение успешно завершили сразу две группы из 19 человек в возрасте от 63 до 77 лет.

«То, что пенсионеры приходят учиться – это уже большой поступок! Нужно продолжать и дальше развиваться, чтобы не отставать от современного мира. И хорошим помощником в этом будет наше пособие «Азбука Интернета», которое уже получило от пользователей самые положительные отзывы» - сказал заместитель директора Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» Станислав Тюхтенев

Российская программа «Азбука Интернета» разрабатывалась с учетом государственных социальных задач, обозначенных в Указах и Поручениях Президента РФ. В «Азбуке Интернета» в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом. Особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сети интернет.