В Калужской области «Азбуку Интернета» изучили более 1 000 пенсионеров

Организаторы проекта «Азбука Интернета» - Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» в Калужской области  подвели итоги его реализации за минувший год.

Как показывает практика, люди старшего возраста учатся с удовольствием, увлеченно. Они осваивают компьютер различными методами, в том числе и друг от друга. И очень рады возможности постигать компьютерную грамотность посредством обучающих курсов. У них большое желание не отставать от жизни, стать продвинутыми пользователями интернета. Пожилые люди довольно активны, любопытны в стремлении идти дальше, совершенствовать свои знания. Они практически не пропускают занятий на курсах, которые организуют для них отделения Пенсионного фонда, филиалы Ростелекома, региональные управления социальной защиты, а также университеты, библиотеки и общественные центры.

В Калужской области в 2017 году обучено более тысячи пенсионеров. Компьютерные курсы созданы и успешно действуют на базе восьмидесяти районных, городских, сельских библиотек. Осуществляется обучение и в домах культуры, музеях, центрах службы занятости. «Азбуку Интернета» успешно используют в Боровском, Юхновском районах. Активно обучаются компьютерной грамоте пожилые люди Малоярославецкого, Бабынинского, Сухиничского, Дзержинского районов, города Обнинска и других. Кстати, в наукограде пользователями интернета стали более тысячи пенсионеров.

«Азбука Интернета» стала популярной и востребованной благодаря продуманному и адаптированному для людей старшего возраста обучающему материалу и доступности программы. Проект с легкостью может войти в каждый дом, где есть компьютер и интернет, отмечают организаторы обучения.

Все материалы размещены на сайте azbukainterneta.ru. Здесь можно найти базовый курс, который рассчитан на тех, кто только приступил к обучению, и модули расширенного курса для более глубокого изучения наиболее популярных тем. Здесь же представлены методические материалы и презентации к урокам для преподавателей. Любой пользователь интернета может скачать и распечатать материалы программы.