Ростелеком организовал видеомост для пенсионеров Калмыкии и Астраханской области в рамках проекта "Азбука Интернета"

Ростелеком 22 декабря 2017 года организовал видеомост для пенсионеров Калмыкии и Астраханской области, осваивающих информационные технологии в проекте «Азбука Интернета». В Астрахани проект действует в Многопрофильном социальном центре «Содействие», а в Калмыкии – в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения.

 Выпускники 2017 года собрались в студиях видеосвязи «Ростелекома» в Астрахани и Элисте. Каждая группа задала проверочные вопросы по пройденному материалу другой группе. Тестирование показало, что астраханские и элистинские пенсионеры материал усвоили и уже активно практикуются в общении в социальных сетях, оплате ЖКХ, получении госуслуг в электронном виде и во многих других интернет-сервисах.

 Арслан Корняков, директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком»: «Проект действует на территории Калмыкии всего два года. За это время он успел стать очень популярным, желающих освоить компьютер с каждым разом всё больше. Сегодня мы выпустили уже более 200 человек. Проект актуальный, помогает людям разных возрастов стать ближе к современным технологиям. Мы будем и дальше его реализовывать».

 В телемосте приняла участие жительница села Енотаевки Астраханской области Тамара Волкова – победитель Всероссийского конкурса «Спасибо интернету – 2017» в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель». Директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Сун-чи-ми вручил ей приз – комплект оборудования «Интерактивное ТВ 2.0» от «Ростелекома», которое позволяет смотреть сотни цифровых каналов в любом месте, где есть интернет от любого провайдера. Представителям Многопрофильного социального центра «Содействие», сопровождавшим пенсионеров, Вадим Сун-чи-ми вручил новую партию учебных пособий «Азбука Интернета».

 Вадим Сун-чи-ми, директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком»: «Каждое переиздание «Азбуки» лучше предыдущего. Потому что «Ростелеком» постоянно его дорабатывает и актуализирует. В этом году появились главы, посвященные поиску работы через интернет и электронным услугам Пенсионного фонда РФ, доступным на его сайте. Расширился раздел об онлайн-оплате товаров и услуг. Покупки через интернет очень удобны для пенсионеров, но при этом требуется особая внимательность и осторожность. Поэтому разработчики уделили усиленное внимание правилам безопасности при покупках».