Азбука Интернета шагает по стране


Презентация новой программы обучения компьютерной грамотности людей старшего возраста "Азбука Интернета", разработанной ОАО Ростелеком и ПФР, прошли во всех федеральных округах.

В общей сложности обучение в разных городах и республиках в пилотном режиме прошло более 4 тысяч человек. Программа получила хорошие отзывы слушателей. Почти 95% учеников считают ее понятной и удобной для обучения. 75% особо отметили представленные в учебном пособии возможности государственных социальных электронных сервисов. Более 80% предлагают дополнить существующую программу расширенной информацией по отдельным темам (по итогам опроса обучившихся в Нижегородской области).

Напомним, что программа была разработана группой из 8 специалистов при участии преподавателей, психологов, геронтологов. Разработчики постарались максимально адаптировать учебное пособие для граждан старшего возраста. Проводилось неоднократное тестирование материала на фокус-группах. Для ОАО Ростелеком и ПФР  - это проект благотворительный. Он направлен на решение государственных задач: повышения качества жизни людей старшего возраста и повышения доступности социальных электронных сервисов органов власти.

Все материалы проекта в свободном доступе находятся на одноименном сайте azbukainterneta.ru. За время его работы к этой информационной площадке обратилось более 250 тысяч пользователей. По статистике на сайте примерно 2 тысячи посещений в день. Среди тех, кто обращается с вопросами 40% - специалисты и преподаватели, желающие открыть или открывшие подобные курсы. В целом, по отзывам преподавателей компьютерных классов для пожилых людей «Азбука Интернета» могла бы стать новой единой российской программой обучения компьютеру и Интернету пенсионеров. Как отмечают в ОАО Ростелеком, на данный момент с учетом пожеланий и отзывов слушателей компьютерных курсов идет разработка дополнительных модулей к программе «Азбука Интернета». Планируется, что они также вместе с методическими материалами и презентациями к урокам будут выложены в свободном доступе на сайте проекта.