Пенсионеры Псковской области до конца года пройдут курс обучения компьютерной грамотности по программе «Азбука Интернета»

Более ста членов «Союза пенсионеров России» с ноября по декабрь этого года пройдут курс обучения компьютерной грамотности на базе учреждений Пенсионного фонда РФ во всех районах области.

Планируется, что за это время пожилые люди с помощью сотрудников ПФР освоят азы работы с персональным компьютером и в глобальной сети Интернет - научатся выполнять ключевые операции: набирать тексты в «word», редактировать, создавать таблицы, работать с рисунками и фотографиями, пользоваться интернет-услугами, социальными сетями, работать в электронной почте, в Skype, осуществлять интернет-покупки. Первая группа пожилых пользователей персональных компьютеров уже прошла обучение на площадке регионального Отделения ПФР.

При подготовке к занятиям специалисты ПФР используют методические рекомендации «Основы компьютерной грамотности для старшего поколения», разработанные псковским РО ООО «Союз пенсионеров России», а также учебное пособие «Азбука Интернета», созданное совместно Пенсионным фондом РФ и ОАО «Ростелеком». Графики проведения занятий и количество обучающихся пожилых граждан уже согласованы с руководителями местных отделений ООО «Союз пенсионеров России».