В Хакасии пенсионеры приходят на обучение с распечатанным с сайта учебным пособием «Азбука Интернета»

36 пенсионеров Хакасии успешно закончили практический курс обучения компьютерной грамотности на базе Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова, в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров благодаря поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии и президентскому гранту, полученному региональным Отделением общественной организации «Союз пенсионеров России».

По окончании обучения все пенсионеры сдавали итоговую аттестацию, по результатам выдали сертификаты об окончании программы дополнительного образования.

Всего же по гранту планируется обучить 100 пенсионеров нашей республики за 6 месяцев – с октября 2014 года по март 2015 года, сообщили в пресс-службе республиканского отделения ПФР.

Как отметил Николай Дурасов, председатель регионального Отделения «Союза пенсионеров России»: - К сожалению, по гранту мы можем обучить лишь 100 пенсионеров нашей республики. Запись закончена. Как показало время – этого очень мало, желающих обучиться гораздо больше. Поэтому нам важно сегодня не столько обучить наших пенсионеров работе на компьютере, сколько привлечь внимание людей преклонного возраста и пробудить у них интерес к самостоятельному освоению компьютера. В помощь им Пенсионный фонд и ОАО "Ростелеком" разработали учебное пособие «Азбука интернета», его можно найти на портале: www.azbukainterneta.ru. Приятно, что наши первые ученики скачали это пособие, а многие даже распечатали его на цветном принтере, чтобы продолжать свое компьютерное образование самостоятельно.