Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

На портале "Азбука Интернета" появился новый обучающий модуль "Основы работы на планшетном компьютере"

В новом модуле  подробно рассказано об отличительных особенностях и специальных навыках, необходимых для работы на планшетах, описаны возможности магазинов приложений с рекомендациями по безопасной установке новых приложений, даны подробные рекомендации по выбору планшета.Отдельная глава посвящена разбору алгоритмов работы с мобильными приложениями портала https://www.gosuslugi.ru/ , Пенсионного фонда и «Ростелекома».

 На портале размещены как текстовые обучающие материалы модуля "Основы работы на планшетном компьютере" , так и методические материалы и презентации к урокам. Перейти к ним можно в разделе "Преподавателю".
Обучающий модуль состоит из 6 глав (6 уроков). И презентации и тексты уроков может использовать для подготовки к урокам каждый преподаватель.
Материалы модуля «Основы работы на планшетном компьютере» могут использоваться преподавателями курсов компьютерной грамотности для пенсионеров как в качестве отдельного курса по обучению пользователей работе на планшетах и смартфонах, так и в качестве дополнительного урока в рамках базового курса «Азбука Интернета». Данный курс также может стать одним из разделов расширенного курса по обучению компьютерной грамотности продвинутых пользователей.

Напомним, на сегодня на портале в свободном доступе размещены текстовые обучающие материалы и методические материалы к урокам по Базовому курсу программы (для начинающих пользователей), 
а также шести модулям "Расширенного курса":

Модуль 1 (5 глав)  «Дополнительные возможности вашего компьютера».

Здесь более подробная информация о выборе компьютера, о хранении больших объемов информации, работе с флешкой, с периферийными устройствами, их характеристики (принтер, сканер)  

Модуль 2 (4 главы) «Региональные интернет – сервисы» на примере Нижегородской области.

Модуль 3 (8 глав) «Работа в социальных сетях»

Основные описания социальных сетей. Инструкция по регистрации в самых популярных социальных сетях. Вопросы безопасности в обязательном порядке есть в каждой теме, связанной с работой в Интернете.

Модуль 4 (6 глав) «Финансовая интернет-грамотность»(Оплата товаров и услуг через интернет: полезные сервисы и платежные устройства).

Здесь есть общее описание возможностей проведения финансовых расчетов в сети,работа с банковскими картами, дано понятие электронного кошелька, рассматриваются варианты оплаты со счета мобильного телефона, работа терминалов и банкоматов и общая инструкция по совершению покупок в Интернете. Конечно, правила безопасности.

Модуль 5 (5 глав)  «Поиск работы в интернет и необходимые для трудоустройства программы»

В курсе представлены основные возможности по поиску работы в Интернете, в том числе ресурс Минтруда РФ: trudvsem.ru. Есть глава по составлению и заполнению резюме. Дано описание и основные инструкции по работе в программах Excel, PowerPoint,  а также в одном из бесплатных графических редакторов.

Модуль 6 (6 глав) "Основы работы на планшетном компьютере"