Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Более двухсот пенсионеров в Псковской области сели за компьютеры

Региональное Отделение «Союза пенсионеров России» приступило к реализации социального проекта «Компьютер для жизни». Согласно проекту более двухсот пенсионеров в десяти районах Псковской области с ноября 2017 года по февраль 2018 года пройдут курс обучения компьютерной грамотности.

Планируется, что за это время пожилые люди изучат основы работы в операционной системе Windows, научатся пользоваться интернетом, общаться в социальных сетях. Подробно пенсионеров ознакомят с Единым порталом государственных услуг, Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.

Как рассказала руководитель Университета третьего возраста Светлана Мельничук, обучение будет проводиться преподавателями, большинство из которых волонтеры-активисты. Им будет оказываться методическая и практическая помощь в организации и проведении занятий волонтерами-преподавателями из г. Пскова, которые прошли лицензированное обучение в Ресурсном учебном центре высоких технологий «ОРТ-СПБ». В качестве основного учебного пособия будет использоваться «Азбука Интернета», разработанная совместно Пенсионным фондом РФ и ПАО «Ростелеком.

«Что касается площадок для обучения, то здесь мы будем тесно сотрудничать с районными библиотеками, досуговыми центрами, территориальными органами Пенсионного фонда и Псковским Университетом», - уточнила Светлана Мельничук.

Говоря об ожидаемых результатах, руководитель Университета третьего возраста отметила, что обучение компьютерной грамотности позволит людям старшего поколения стать грамотными и свободными гражданами информационного общества, а повышение социальной активности пожилых людей скажется на улучшении их качества жизни.

«Псковские пенсионеры активно осваивают компьютеры. В прошлом учебном году у нас реализовывался проект «Компьютерное просвещение – старшему поколению», в рамках которого было обучено более 280 слушателей вместо запланированных 240 человек. Кроме того, тогда мы привлекли 78 волонтеров. В заключение обучения был проведен региональный чемпионат по компьютерному многоборью «Сосед мудрого возраста». Победители чемпионата Викторина Бурмистрова из Дедовичского района и Галина Овчаренко из Псковского района представляли Псковскую область на VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Санкт-Петербурге», - отметила С.Мельничук.